В первой части, посвященной созданию email рассылки, мы уже подготовили группу получателей, тему и отправителя рассылки. В этой статье разберем работу с шаблонами и содержанием письма, подробно расскажем о использовании конструктора писем.

Выбор шаблона email письма

На втором шаге создания email рассылки выберете готовый шаблон письма.

Выбор шаблона письма в Notisend

После выбора шаблона будет открыт конструктор email письма для его редактирования.

Общие настройки макета в конструкторе писем

Чтобы просмотреть или изменить общие настройки, перейдите во вкладку настройки на левой панели конструктора писем.

Настройки рассылки в Notisend

Рассмотрим каждый пункт:

1. «Фон» — задает цвет фона всего письма, также вы можете использовать в качестве фона изображение.

Выбор фона для письма в Notisend

2. «Адаптивный дизайн» — эта опция, которая управляет отображением письма на разных устройствах и включена по умолчанию. Использование адаптивности сделает ваш макет более комфортным при просмотре на разных устройствах. Например, блоки с контентом, состоящие из двух и более колонок, на смартфонах будут отображаться вертикально, друг под другом.

Адаптивность письма Notisend

3. «Текст» — Настройки шрифта по умолчанию для всех текстовых блоков в макете письма. Вы можете выбрать единый шрифт, цвет шрифта и его размер.

Настройки текста письма Notisend

4. «Заголовок 1-3» — параметры размера, цвета и типа шрифта для заголовков, которые используются в текстовых блоках вашего макета.

Настройка заголовков письма в Notisend

Переходим во вкладку «Контент». Для начала рассмотрим основные элементы конструктора писем.

Формат контента письма в Notisend

Функционал конструктора email писем

В левой части конструктора размещена панель с колонками и элементами. Колонки отвечают разметку макета, а элементы за размещение контента (изображения, текст, кнопки и др.).

Чтобы добавить колонку или элемент в макет вашего письма — перенесите их из панели слева на рабочую область в центре конструктора писем. Для переноса нажмите и не отпускайте левую кнопку мыши.

Выбор блоков контента в письме Notisend

Редактирование элементов письма

Чтобы добавить изображение в письмо, перенесите элемент «Изображение» из левой панели редактора в нужную часть вашего email шаблона на рабочей области конструктора писем. После перемещения нажмите на него, в правой части конструктора писем появится панель настроек изображения, которая позволит отредактировать параметры выбранного элемента.

Добавление картинок в письмо Notisend

Чтобы загрузить изображение, в панели настройки изображения справа нажмите «Выбрать файл» или укажите «ссылку» на изображение, которое необходимо разместить в макете письма.

«Alt» — текст, который будет показан получателю вместо изображения, если оно не отобразилось у получателя, например при медленном соединении. Поле «Alt» не обязательно к заполнению.

Дополнительно: Если изображение не будет подходить по размерам, конструктор писем уведомит вас об этом и попросит изменить изображение.

«Отступы» — используйте эту настройку, если вы желаете задать расстояние в пикселях (px) между выбранным и соседними элементами. Вы можете это сделать двумя способами:

1. Выбрать из предустановленных отступов — значения «0, 5, 10». Выбранный отступ будет применён ко всем сторонам;

2. Вручную указать необходимый отступ от каждой стороны; Символ в середине полей редактирования отступов устанавливает одинаковый отступ для всех сторон.

Настройки отступов в письме Notisend

Чтобы закончить редактирование блока и применить все изменения в настройках, нажмите кнопку «Готово». Если Вам необходимо удалить блок, нажмите на красный значок корзины.

Принцип работы с остальными элементами аналогичен — чтобы использовать любой блок из панели слева перенесите его мышкой в рабочую область конструктора и далее, используя настройки элемента на правой панели, отредактируйте элемент.

Утверждение и удаление блока контента письма Notisend
Дополнительно: Если вы случайно удалили блок, поставили неправильную картинку или совершили действие, которое хотите отменить, Вы всегда можете нажать значок "Назад", который находится на верхней панели или сочетание клавиш "Ctrl+z" , что позволит отменить предыдущее действие.
Отменить последнее действие в настройках рассылки Notisend

Проверка письма перед отправкой

Прежде чем отправить письмо, проверьте как оно отображается на разных устройствах. Воспользуйтесь функцией предпросмотра письма, нажав кнопку «Тестирование» на верхней панели:

Предпросмотр письма Notisend
Прототип письма Notisend

Кроме предпросмотра, вы можете воспользоваться функцией отображения на реальных устройствах, а также отправкой тестового email письма:

Отправка email рассылки

После завершения редактирования шаблона письма, нажмите кнопку «Далее»:

Кнопка "Далее" в письме Notisend

Выберите созданную группу получателей и нажмите кнопку «Следующий шаг». Далее NotiSend проверит все данные и уведомит Вас о правильности их заполнения, после чего вам останется нажать кнопку «Запустить рассылку».