Специалисты, которые регулярно занимаются email маркетингом, даже и не задумываются об истории развития email рассылок, а ведь есть довольно интересные факты, о которых мы вам и расскажем в этой статье NotiSend:

История email маркетинга

1. E-mail или email?

Как бы вы не написали, в обоих случаях вы будете правы. Изобретатель электронной почты Томлинсон склонялся к варианту «E-mail». В одном из своих интервью он сказал «Я просто пытаюсь сохранить мировой запас дефисов. Термин использовался довольно долго, чтобы просто отбросить дефис. Однако, похоже, это проигранная битва». И статистика yandex wordstat это подтверждает.

2. Первый email

Отец основатель первого электронного письма является американский программист Раймонд Сэмюэл Томлинсон. В 1971 году он отправил первый email на рядом стоящий компьютер.

3. Адрес электронной почты до «@»

Первое электронное письмо отправлялось через структуру, аналогичную FTP (File Transport Protocol), поэтому адрес электронной почты того времени мог выглядеть так: utzoo! Decvax! Harpo! Eagle! Mhtsa! Ihnss! Ihuxp! grg. Каждый «!» в адресе ограничивает компьютер, а пользователь действует как человек-маршрутизатор, направляя сообщение.

4. Новое значение «@» в современном мире

Синтаксис «@» был использован Раймондом Томлинсоном, чтобы понимать с какого хоста была отправлена почта. Знак «@» был заимствован из платежных документов, где он был аналогом английского предлога «at». «Собачка» сделала возможным попадание писем в инбокс адресату, а сами адреса стали выглядеть так: raimond@comp1.

Реймонд Томлинсон и значок e-mail

5. Первое письмо из космоса

Первое email из космоса пришло 28 августа 1991 года. Оно было отправлено с портативного компьютера Mac. Астронавты Джеймс С. Адамсон и Шеннон Люсид отправили сообщение своей коллеге Марсии Айвинс, челночному коммуникатору в Космическом Центре Джонсона следующего содержания:

6. Первый бесплатный почтовый сервис

Появился в 1996 году — Hotmail.com. После объединения с компанией Microsoft, он известен как Outlook.com.

7. Самый распространённый пароль

Самый популярный пароль, который пользователи устанавливали на свою почту: «123456». Этот факт подтвердили в 2009 году, когда было слито в общий доступ более 10 000 паролей Hotmail.

8. Первый смайлик в email рассылках

Кевин Маккензи отправил первый смайлик в электронном письме 12 апреля 1979 года. Его смайлик был символом «-)» и означал язык к щеке.

9. Популяризация email

Электронная почта была закреплена в общественном сознании благодаря звуку «у вас есть почта», который сопровождал новые сообщения в домене AOL. Именно он и стал краеугольным камнем романтической комедии с Томом Хэнксом и Мег Райан в 1998 году: «You Got Mail».

Мэг Райан в фильме "You Got Mail"

10. Вирус ILOVEYOU, который попал в книгу рекордов Гиннеса

С 1 по 5 мая 2000 года, почтовый червь, по подсчетам нанес ущерб размером 1,54 миллиардов долларов США и поразил 3,1 млн компьютеров во всем мире. При этом за 4 дня он трижды мутировал. Вирус рассылал сам себя по всем доступным контактам почтового ящика MS Outlook, если вредоносное письмо было открыто. В Книгу рекордов Гиннесса он попал из-за колоссального размера ущерба для мировой экономики.

11. Происхождение слова СПАМ

Слово «спам» впервые появилось как название консервированного продукта из свинины, очень популярного во время Второй мировой войны. Спустя десятилетия, в 1970-х годах, слово «спам» получило свою популярность благодаря скетчу английской комедийной группы Monty Python с одноименным названием. Оно было использовано в значении чего-то повторяющегося и раздражающего.

12. Первая попытка отправить спам рассылку

3 мая 1978 года интернет стал свидетелем славного и не особо желанного события — первого в истории спам-сообщения. Гари Тюрк, маркетолог корпорации Digital Equipment Corporation, сделал рассылку на 400 человек с целью продвижения продукта компании — мини-компьютера. Это принесло компании 13 млн долларов.

13. Прибыль от спама

По статистике спамеры получают один ответ на 12,5 миллионов отправленных сообщений. Но это не мешает им получать около 3,5 миллионов долларов в год.

14. Email маркетинг продолжает развиваться

В 2018 году число пользователей электронной почты во всем мире составило 3,8 миллиарда, а к 2023 году оно должно вырасти до 4,4 миллиарда.

15. Интересная статистика

По данным Internet live stats, каждую секунду отправляется 912,909 писем, что составляет 3,286,473,696 писем в час.

ezgifcom-video-to-gi
Email маркетинг развивается, каждый год появляются новые инструменты, фишки, способы коммуникации с помощью email рассылок. И для того, чтобы быть в курсе всех новостей, подписывайтесь на наш блог и делайте качественные email рассылки своим подписчикам!